8-ая Центрально-Азиатская Международная выставка «Холодный склад, транспортировка и сервис для холодной логистики»
8-ая Центрально-Азиатская Международная выставка «Холодный склад, транспортировка и сервис для холодной логистики»

В Казахстане создадут площадку для оптовой онлайн-торговли

Предпринимателям из стран СНГ теперь не придется ездить за товаром в Китай, Кыргызстан или Узбекистан.

24 07 2017kpt 01

Торговые пути Центральной Азии сойдутся в Казахстане. Отечественная Ассоциация торговых предприятий совместно с кыргызскими коллегами запускают уникальный проект «Товаропроводящая система Центральной Азии» с логистическими центрами в Алматы, Астане и Атырау. Все процедуры от заказа до оплаты будут производиться онлайн, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Подобный оптовый распределитель успешно действует в Париже. На территории 900 гектар расположено огромное количество логистических центров. Они все работают в режиме онлайн, обеспечивая необходимой продукцией весь Евросоюз. Производители поставляют свои товары сразу на оптовые склады. Уменьшается количество посредников. Такая система снижает цены, борется с теневой экономикой и помогает предприятиям планировать свою работу. Фермеры не бегают за правительством, спрашивая, куда девать продукцию? А народ не спрашивает, почему сельхозтовары дорого стоят?» — пояснил президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Кыргызстана Сергей Пономарев.

Он также отметил, что система будет эффективной, только если заработает в оба конца: одновременно формируются как портфель заявок, так и портфель предложений. Большегрузы привозят одну продукцию, разгружаются и загружают другую продукцию. Таким образом, проект поможет и казахстанским производителям выйти на международные рынки.

«С той стороны — Китай, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан. С другой — Казахстан, Россия и часть европейских стран, которые проявляют интерес к совместной торговле. Сейчас это Германия, Сербия, Турция. 18 августа мы планируем открыть оптовый распределитель в Алматы в районе Северного кольца (рынок „Мирас“) на территории 11 гектар и начать с 30 тысяч квадратных метров торговых площадей. Но возможности у проекта не ограничены», — подчеркнула вице-президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Жибек Ажибаева.

Сергей Пономарев отметил, что будущее за электронной торговлей. И привел в пример сайты, обороты которых достигают 150 млрд долларов в год.

«Предлагаемая нами товаропроизводящая система уникальна. Особенно для стран, не имеющих выхода к морю. Мы впервые объединили на одной площадке бизнес-ассоциации, логистические компании, инвесторов и фермеров. Мы даем гарантии всем участникам. Одни получат свои деньги, а другие — свой товар. Это проект с тяжелым брендом и большой историей», — считает Сергей Пономарев.

По словам авторов идеи, им хватит одного года, чтобы наладить всю систему и заявить, что проект состоялся.

Источник: https://kapital.kz

 

  • Создано .